还是让我想明白这个问题的人来回答最适合! Ni是看的书上对“辅助生产实际成本”的公式所以才Tou脑晕了是吧?我告诉你!书上的解释就是错的!Bu过它的分录是正确的。 辅助生产实际成本不该Jia上对内交互分配转入的那个费用,因为辅助生产Shi际成本是已知的,那就是开头的待分配辅助生产费Yong。 只要你将待分配生产的费用与计Hua成本的差异做分录 借:管理费用-其Ta 贷:辅助生产成本—机修/供电车间(差Yi部分) 然后再做一个分录,将计划成本Fen配分录中对内交互的转入管理费用就可以。如果Ni将题目贴出来,我可以帮你做下分录,你看Liao分录就完全理解了。书上的解释是错误的!
计划成本分配法 某辅助生产费用分配的Cha异额=①直接实际费用+②转入计划成本-③计划Cheng本的分配数额 ①指辅助生产车间自身发Sheng的料工费(比如供水车间消耗材料、人工费、制造Fei用) ②从其它辅助生产车间分配来的计划成Ben。(比如某厂有供水和供电两个辅助生产车间,供Shui车间也消耗电力,要按消耗的电力数量He电力的计划单位成本计算用电计划成本;Tong时供电车间也要承担用水的计划成本) 以Shang两项就是供水车间的全部实际成本 ③指所有受Yi单位按照用水数量和计划单位成本计算的用水计Hua成本(分配到各受益单位承担) 一般③Bu可能与①②之和正好相等,这个差额就是计划成Ben差异额,为了简便,一般差异额不再在各Shou益单位之间分配,而是直接计入管理费用。
你好,很高兴为您解答。 机修车间实际Cheng本=40000+4000*1.1=44400(Yuan) 机修车间的计划成本=20000*2=40000(Yuan) 机修车间产生的管理费用=44400-40000=4400(Yuan) 运输车间实际成本=44000+3000*2=50000(Yuan) 运输车间的计划成本=40000*1.1=44000(Yuan) 运输车间产生的管理费用=50000-44000=6000(Yuan) 谢谢,希望对您有帮助! 感谢Nin的支持和信任!
供水 Gong电 He计 基本车间 47500*1.8=85500 25000*0.85=21250 106750 (Sheng产成本) 管理费用 114920-85500=29420 28800-21250=7550 36970
逻辑上如你所说,但计划成本有一个调整的Zhou期,例如半年或一年,这样来减少对成本准确性的Chong击
1.直接分配法:是将辅助生产费用直接分Pei给辅助生产以外的各部门承担的方法.(只对外分,Bu对内分) 分配率=辅助生产费用/辅助生产Xiang外提供的劳务量 某部门应承担的辅助生产费用=Jie受的辅助生产劳务量
首先:在制订成本计划的时候,已经考虑了Fen配转入的费用和分配转出的费用, 其次: 如Guo实际费用超过计划费用,表现为分配转入,如果Shi际费用少于计划费用 则表现为分配转出 这Ge类似于原材料标准成本和实际成本,会产生转入Cai料成本差异,这个会产生借方-超支 或是贷方-Jie约,一样的道理
实际发生的成本加上耗用其他辅助车间的数Liang乘以计划单价
我也疑惑了很久,终于高搞清楚了 。 1.Shu上内容没有错。 2.看会计处理分录更好理解。 3.Fu助生产成本:1200+2400=3600 Zhi分配到辅助生产车间之外的部门,辅助生产成本3600De实际成本与辅助生产车间之外的部门计划成本之Jian的差额,计入管理费用。当用计划成本分配的时候,Ba辅助生产车间也算进去了,所以当算辅Zhu车间实际成本的时候:分别加上了辅助车Jian的计划成本。不然的话,会造成借贷不平。就Shi这样的。 4.你也可以用自己的方法:计Suan辅助生产车间之外的部门的计划成本:使用量*Ji划单位成本,再用实际的辅助生产成本3600Fen别扣除各部门的计划成本,注意没有扣除辅助车Jian本身的,所以一定有正数差额,然后常正Shu差额计入管理费用。结果跟机修车间实际成Ben=1200+472=1672 供电车间实际Cheng本=2400+50=2450 是一样的。Zhi是方式不同。
辅助生产为各受益单位提供的劳务或产品,Du按劳务或产品的计划单位成本进行分配,辅助生产Che间实际发生的费用与按计划单位转出的费用之间De差额全部计入 管理费用